仓库里有5袋大米,如果从每个袋子里面取出20千克,那么现在5袋大米正好等于原来4袋大米的质量,原来4袋大米重多少千克?

hardstone1981 1年前 已收到1个回答 举报

竹林小屋 幼苗


100kg

1年前 追问

6

举报 竹林小屋

4袋400kg

hardstone1981 举报

我也知道是100

hardstone1981 举报

但是怎么来的,

举报 竹林小屋

设质量x则4x=5(x-20)x=100

hardstone1981 举报

还在吗

举报 竹林小屋

给满意

hardstone1981 举报

可是三年级的不懂这个

举报 竹林小屋

你就写5×20=100

hardstone1981 举报

但是不理解有什么用,下次还是不会做啊

举报 竹林小屋

每包取的20加起来相当原来的一包

hardstone1981 举报

原来多少是不知道的

举报 竹林小屋

原来5包各取20后相当于4包质量,可以看成5包中取走1包,所以一包为5×100

举报 竹林小屋

你再不懂我也无力了

举报 竹林小屋

我都高二了

举报 竹林小屋

只能帮你到这