仓库里有58袋大米和60袋小麦,小麦比大米少1080千克.每袋小麦重40千克,每袋大米重多少千克?

海口材艺坊 1年前 已收到4个回答 举报

马踏空山 幼苗


“数学谜团”为你解答
小麦重量∶ 40×60=2400千克
大米重量∶2400+1080=3480千克
每袋大米的重量∶ 3480÷58=60千克
每袋大米重60千克.


7

娘亲19 幼苗


设每袋大米重x千克。
由题意可列方程:40×60 1080=58x
解得:x=60
答:每袋大米重60千克。
(本题需抓住等量关系即小麦比大米少1080千克建立方程求解。)


3

sprinach 幼苗


设每袋大米重X千克
58X-40*60=1080
58X=1080+40*60
58X=3480
X=60
每袋大米重60千克


2

greenorchid 花朵


(40×60+1080)÷58
=3480÷58
=60千克


0