有两袋大米甲重32kg从乙取出20%,甲乙两袋大米的比是4:3,两袋大米共多少kg

396217842 1年前 已收到5个回答 举报

卢金莱 花朵


两袋大米,甲重 32 千克,
乙取出 20%,就只剩 80%,
甲:乙 = 4:3,
32千克:0.8乙 = 4:3,
3.2乙 = 3 X 32 千克,
乙 = 30 千克,
甲重 32 千克,乙重 30 千克,
两袋大米一共 62 千克。


2

朵朵小花处处yy 幼苗


53


0

miniboy 幼苗


32+32×4分之3=56


0

518100w 幼苗


32÷4×3=24千克------乙袋现有千克数
24÷(1-20)=30千克----乙原有千克数
32+30=62千克--------共有千克数。


0

千杯买醉 幼苗


取出20%后甲占4/(4+3)=4/7,即把总重分成7份,甲占4份,那么每份的重量:
32*(1-20%)÷4 =10kg
那么总重一共7份为:
10*7=70kg


0