甲有大米100kg,乙有大米71kg,从甲取出多少千克放入乙,才能是乙的大米是甲的90% 急最好8点完事谢谢

long1499 1年前 已收到6个回答 举报

带刺的喇叭花 幼苗


设甲取出x千克放入乙
则甲=100-x
乙=71+x
要使乙的大米是甲的90%
所以(100-x)*90%=71+x
90-0.9x=71+x
19=1.9x
x=10
所以甲取出10千克放入乙,才能使乙的大米是甲的90%~


1

jorn 幼苗


10kg
设取出x千克,则有:0.9(100-x)=(71+x)
算出x=10


2

aficionado 幼苗


10KG


2

草样年华33 幼苗


10Kg


1

patrick_yin 幼苗


(100-x)*90%=(71+x),求x就可以了。
x=10,所以是10千克。


1

我的天我作主 幼苗


甲有大米100kg,乙有大米71kg,从甲取出多少千克放入乙,才能是乙的大米是甲的90%
甲乙合计:(100+71)=171kg
重新分配后:乙的大米是甲的90%,那么甲分配了:171/(1+0.9)=90KG
从甲取出: 100-90=10千克


0