甲乙两袋大米重量之比7:6从甲袋取出40千克放入乙代甲乙两袋大米重量比是5:8 甲乙两代原来装大米多少吨庄

DSGBVJKDJKHJK 1年前 已收到2个回答 举报

yudie886 幼苗


y197299 ,
甲袋原来占总量的:
7÷(7+6)=7/13
甲袋后来占总量的:
5÷(5+8)=5/13
甲乙原来共装大米:
40÷(7/13-5/13)=260(千克)=0.26(吨)


1

liumangtu9527 花朵


40÷(7/13-5/13)=260千克=0.26吨


2