超市里运来10箱鸡蛋,如果从每个箱子里取出20千克,那么10个箱子里剩下的就正好等于原来的2箱鸡蛋,原来每箱装多少千克鸡

超市里运来10箱鸡蛋,如果从每个箱子里取出20千克,那么10个箱子里剩下的就正好等于原来的2箱鸡蛋,原来每箱装多少千克鸡蛋?
秋天的雪1900 1年前 已收到1个回答 举报

清雨521 春芽


10箱,每箱取20kg,那么就是10*20=200
剩下的相当于原来的2箱,因此取出的就是原来的10-2=8箱
因此原来每箱=200/8=25千克


6