超市里运来苹果20箱,比运来的梨的五分之一少5箱,梨运来多少?

沧海沉沙 1年前 已收到2个回答 举报

283858761 幼苗


根据题意可知:苹果加上5箱正好是梨的五分之一,然后根据关系式:
(苹果的箱数+5箱)÷1/5=梨的箱数
列式:(20+5)÷1/5
=25÷1/5
=125箱


1

心情流浪 幼苗


(20+5)÷1/5
=25÷1/5
=125箱


0