溶液计算题,实验室里需要质量分数A=0.25的氯化钠溶液共1升.求:所需氯化钠的质量?所需溶剂水的质量?(写出计算过程)

wxhsc 1年前 已收到1个回答 举报

songqj518 幼苗


设溶液的密度是1g/ml,1L溶液=1000g
0.25*1000=250g
所以氯化钠的质量是250g
水的质量是1000-250=750g


7