有关溶液计算题一瓶BaCl2样品中混入少量的BaSO4粉末,为了测定样品中BaCl2的质量分数.实验如下:取50g样品放

有关溶液计算题
一瓶BaCl2样品中混入少量的BaSO4粉末,为了测定样品中BaCl2的质量分数.实验如下:取50g样品放入158.4g水中充分搅拌后过滤,取滤液10g滴加溶质质量分数为10%的AgNO3溶液34g,恰好反应完全,求:
(1)滤液中BaCl2的质量分数;
(2)样品中BaCl2的质量分数.
ffhgfdsghf 1年前 已收到1个回答 举报

ZLCZLN 幼苗


1、对于滤液:
由于AgNO3的量为 34g*10%=3.4g,除以mol质量170
得到AgNO3为0.02mol,因此反应了的BaCl2的量为0.01mol
因此滤液中BaCl2的质量分数为:
0.01*(137+71)/10=20.8%
2、对于样品:设有BaSO4 x g
溶液的BaCl2的质量分数相等有
(50-x)/(158.4+50-x)=20.8%
解得x=8.4g
因此,样品中BaCl2的质量分数为:(50-8.4)/50=83.2%


1