CaO放入水中,放出大量热. 原理是否与NaOH溶于水放热一样?

CaO放入水中,放出大量热. 原理是否与NaOH溶于水放热一样?
Cao与NaOH作干燥剂时原理又有什么不同?
panqi78828 1年前 已收到4个回答 举报

五星海沙 幼苗


原理不同
CaO放入水中,放出大量热,是反应放热
CaO+H2O=Ca(OH)2
NaOH溶于水放热,是溶解放热
溶解的过程实质就是溶质微粒在溶剂中扩散的过程,而扩散可以看做分为两个过程:一是物理过程,即分子扩散过程,这个过程需要吸收能量以克服溶质分子间的引力,所以是吸收热量的(Q1),二是化学过程,即水合过程,因为溶质分子进入溶剂中,又会和溶剂分子结合,这个过程是放出热量的(Q2).所以总的溶解过程的热量变化取决于这两个数值的大小.当Q1大于Q2时,吸热,溶解温度降低;当Q1小于Q2时,放热,溶解温度升高;当Q1和Q2相差不大时,溶液温度基本不变.
Cao作干燥剂是和水反应,NaOH作干燥剂时原理是氢氧化钠易潮解.
有些晶体能自发吸收空气中的水蒸气,在它们的固体表面逐渐形成饱和溶液,它的水蒸气压若是低于空气中的水蒸气压,则平衡向着潮解的方向进行,水分子向物质表面移动.这种现象叫做潮解

1年前 追问

8

panqi78828 举报

Q1,Q2的值与物质种类有关吗? 求解,谢谢!

shujianzhen 果实


不一样、氧化钙溶于水放热是化学反应CAO+H2O=CA(OH)2、氢氧化钠溶于水放热是熔解热不是化学变化


2

tery919 幼苗


CaO放入水中,CaO+H2O=Ca(OH)2 放出大量热,是反应放热
NaOH溶于水放热,是溶解放热.


2

quanjj 幼苗


不一样,前者是化学反应,后者是溶于水放热


0