大学化学溶液计算题葡萄糖c6h12o6的注射液凝固点降低了0.543℃计算溶液的质量分数现在已近算出来b(C6H12O6

大学化学溶液计算题
葡萄糖c6h12o6的注射液凝固点降低了0.543℃计算溶液的质量分数
现在已近算出来b(C6H12O6)=0.292MOL/KG
在算w=0.292*180/(0.292*180+1000)=0.0499
解释一下计算质量分数的时候的式子为什么这样算啊
vvvv25 1年前 已收到1个回答 举报

990552363 幼苗


设有1kg的水溶剂,则葡萄糖的物质的量是0.292mol.
根据公式m=nM可以计算出葡萄糖的质量.m=nM=0.292*180=52.56g
溶液的质量分数=52.56/(52.56+1000)*100%=5%


9