数列{an}是等比数列,首项不为1,公比q,且Tn=Sn/Sn-1,求lim(n→∞)Tn

yunhechu 1年前 已收到1个回答 举报

一丛花06 花朵


q=1时,
Sn=nA1
Tn=Sn/S(n-1)=(nA1)/((n-1)A1)=n/(n-1)=1/(1-1/n)
lim(n→∞)Tn=1
q≠1时,
Sn=A1(1-q^n)/(1-q)
Tn=(1-q^n)/(1-q^(n-1))
q>1时,
Tn=(1/q^n-1)/(1/q^n-1/q)
n→∞
1/q^n→0
lim(n→∞)Tn=(0-1)/(0-1/q)=q
-1


5