数列{an}是等比数列,首项不为1,公比q(q>0),且Tn=Sn/Sn-1,求lim(n→∞)Tn

hwy_001 1年前 已收到1个回答 举报

失望的小鲤鱼 幼苗


q不等于1时
Sn=a1(1-q^n)/(1-q) Sn-1=a1(1-q^(n-1))/(1-q)
Tn=(1-q^n)/(1-q^(n-1)) 当q>1 lim Tn=q 当0


10