an为等比数列 首项为a1 公比为q 前n项和为Sn 求S1+S2+S3+.Sn

hampeng 1年前 已收到3个回答 举报

kiss虾米 春芽


当q=1时,S1+S2+S3+……+Sn=(1+2+3+……+n)*a1 =n*(n+1)*a1/2
当q不等于1时,Sn=(a(n+1)-a1)/(q-1),所以S1+S2+S3+……+Sn=[(a2+a3+a4+……+a(n+1))-n*a1]/(q-1)=a2*(q^n-1)/(q-1)^2-n*a1/(q-1)
等比数列


3

馨之蕊 幼苗


shuyou


2

雪域无尘 幼苗


当q=1时,S1+S2+S3+……+Sn=(1+2+3+……+n)*a1 =n*(n+1)*a1/2
当q不等于1时,Sn=(a(n+1)-a1)/(q-1),所以S1+S2+S3+……+Sn=[(a2+a3+a4+……+a(n+1))-n*a1]/(q-1)=a2*(q^n-1)/(q-1)^2-n*a1/(q-1)


0