等差数列{an}的首项为a1,公差为d,前n项和为Sn,给出下列四个说法:①数列{(1/2)an次方}为等比数列;

等差数列{an}的首项为a1,公差为d,前n项和为Sn,给出下列四个说法:①数列{(1/2)an次方}为等比数列;
等差数列{an}的首项为a1,公差为d,前n项和为Sn,给出下列四个说法:①数列{(1/2)an次方}为等比数列;②若a2+a12=2,则S13=13;③Sn=n * an-nd(n-1)/2;④若d>0,则Sn一定有最大值.
其中正确的序号是_______(写出所有正确的序号).
ivan_99 1年前 已收到2个回答 举报

杨玲 幼苗


已知等差数列{an}的首项为a1,公差为d,前n项和为Sn,an=a1+(n-1)d,Sn=n(a1+an)/2
①数列{(1/2)^an}为等比数列;
(1/2)^an/(1/2)^a(n-1)=(1/2)^[an-a(n-1)]=(1/2)^d
数列后一项与前一项之比为常数,所以该数列是等比数列;对.
②若a2+a12=2,则S13=13;
对于等差数列有:若n+m=p+q,则an+am=ap+aq;
所以a2+a12=a7+a7=2a7=2解得a7=1
S13
=a1+a2+...+a12+a13
=(a1+a13)+(a2+a12)+...+(a6+a8)+a7
=13a7
=13;对.
③Sn=n ×an-nd(n-1)/2;
已知an=a1+(n-1)d,所以a1=an-(n-1)d
sn=n(a1+an)/2
=n[an+an-(n-1)d]/2
=n[2an-(n-1)d]/2
=n×an-nd(n-1)/2;对.
④若d>0,则Sn一定有最大值.
若d>0,则数列an为递增数列,n越大则an越大,Sn=n(a1+an)/2也越大,所以sn无最大值;错.
其中正确的序号是(1)(2)(3)
希望能够帮助你,有疑问欢迎追问,助学习进步!


2

XBJZLH 幼苗


1,2,3对,4错:比如an = 1,2,3...Sn显然没有最大值。


0