若等差数列{an}的首项为a1,公差为d,前n项的和为Sn,则数列(Sn/n)为等差数列,且通项

若等差数列{an}的首项为a1,公差为d,前n项的和为Sn,则数列(Sn/n)为等差数列,且通项
若等差数列{an}的首项为a1,公差为d,前n项的和为Sn,则数列(Sn/n)为等差数列,且通项为Sn/n=a1+(n-1)*(d/2).类似的,若各项均为正数的等比数列{bn}的首项为b1,公比为q,前n项的积为Tn,则数列{Tn开n次方}为等比数列,通项为
赵搞李ww 1年前 已收到3个回答 举报

碧流野客 幼苗


Tn=b1*b2*b3*……*bn
=b1*(b1*q)*(b1*q^2)*……*[b1*q^(n-1)]
=(b1)^n*q^[1+2+……+(n-1)]
=(b1)^n*q^[n(n-1)/2]
={b1*q^[(n-1)/2]}^n
所以(Tn)^(1/n)=b1*q^[(n-1)/2]
(Tn)^(1/n)/(Tn)^[1/(n-1)]
=b1*q^[(n-1)/2]/{b1*q^[(n-2)/2]
=q^[(n-1)/2-(n-2)/2]
=q^(1/2)
所以数列{(Tn)^(1/n)}是公比为q^(1/2)的等比数列


2

鱼枭 幼苗


Tn/n=a1×(√q)^(n-1)。


2

sx38 幼苗


b1*[(n-1)(q开2次方)]的N次方??
其实我也不太确定。不过等差数列和等比数列是很有趣的。
例如他们的通项
等差an=a1+(n-1)*d
等比bn=b1*q的(n-1)次方
等差通项中的加到等比就成了乘
等差中的乘到了等比数列就成了乘方,,
关于等差等比的很多公式里都是这样的
大概猜出来之后可以代数检验的
或者一开...


1