等比数列的 倒数 求和等比数列(an)的首项a1=1,公比为q,前n项和是Sn,则数列(1/an)的前n项和是:A Sn

等比数列的 倒数 求和
等比数列(an)的首项a1=1,公比为q,前n项和是Sn,则数列(1/an)的前n项和是:
A Sn^(-1) B Sn q^(-1) C Sn q^(1-n) D Sn^(-1) q^(n-1)
一定要有步骤啊!
bl65 1年前 已收到3个回答 举报

01101040 春芽


等比数列的 倒数还是等比数列,q'=1/q
Sn'=(1-(1/q)^n)/(1-1/q)=(q^n-1)/[(q-1)q^(n-1)]=Sn q^(1-n)


9

NN114738 幼苗


C


2

蛇捕青蝌 幼苗


C


0