当2a-3b/a-b=4时,求代数式2(2a+3b)/a-b+3(a-b)/2a+3b+1/4的值 大虾帮忙算算

21381 1年前 已收到1个回答 举报

115493467 幼苗


(2a-3b)/(a-b)=4
取倒数
(a-b)/(2a-3b)=1/4
所以原式=2×4+3×1/4+1/4
=8+3/4+1/4
=9


1