关于无穷等比数列各项的和的问题1.设等比数列{an}的首项为a1,公比为q,若所有项之和为2,求首项a1的取值范围2.已

关于无穷等比数列各项的和的问题
1.设等比数列{an}的首项为a1,公比为q,若所有项之和为2,求首项a1的取值范围
2.已知一个无穷等比数列的公比q满足|q|
suky_smile 1年前 已收到1个回答 举报

一念一花 幼苗


1.Sn=a1/(1-q)=2
a1=2(1-q)
-1


1