(2010•上海二模)已知无穷等比数列{an}的前n项和Sn=13n+a(n∈N*),且a是常数,则此无穷等比数列各项的

(2010•上海二模)已知无穷等比数列{an}的前n项和Sn
1
3n
+a(n∈N*)
,且a是常数,则此无穷等比数列各项的和等于______(用数值作答).
xxvito 1年前 已收到1个回答 举报

jwliyunfei 幼苗


解题思路:先由等比数列的性质求出a=-1,此无穷等比数列各项的和结合极限的运算,计算可得答案.

a1=S1=
1
3+a,
a2=S2−S1=(
1
9+a)−(
1
3+a)=−
2
9,
a3=S3−S2=(
1
27+a)−(
1
9+a) =−
2
27,
∵a1,a2,a3成等比数列,

4
81=(
1
3+a)× (−
2
27),解得a=-1.
∴S=
lim
n→∞Sn =
lim
n→∞(
1
3n+a) =a=−1.
故答案:-1.

点评:
本题考点: 数列的求和;极限及其运算.

考点点评: 本题考查数列的性质和应用,解题时要认真审题,仔细解答.


3