无穷等比数列各项和问题 已知无穷等比数列各项和为10.求此等比数列首项的取值范围10)并上(10,20),但我求得为(0

无穷等比数列各项和问题
已知无穷等比数列各项和为10.求此等比数列首项的取值范围
10)并上(10,20),但我求得为(0,10),
挖沟排水 1年前 已收到2个回答 举报

LIZH8000 幼苗


设公比是q
则|q|


1

fxc53_00m_f_7294 幼苗


无穷等比数列{an}各项和S的值=a1/(1-q)=2
a1/2=1-q
q=1-a1/2<0
a1>2
数列收敛,-1a1(2,4 ) 【仿此题,q为公比】http://zhidao.baidu.com/question/88801708.html


1