无穷等比数列各项和设a是方程log2(x)+log2(x+3/4)+log2(4) 的根,求无穷数列a,a^2,a^3…

无穷等比数列各项和
设a是方程log2(x)+log2(x+3/4)+log2(4) 的根,求无穷数列a,a^2,a^3……的各项和
以2为底,方程=0
meime1 1年前 已收到1个回答 举报

东方的东方 春芽


log2(x)+log2(x+3/4)+log2(4) =0 (x>0)
=> x(x+3/4)*4=1
=>4x^2+3x-1=0 =>x=1/4
无穷数列a,a^2,a^3……的各项和

Sn=1/4*(1-(1/4)^n)/(1-1/4)
=1/4/(3/4)
=1/3


10