无穷等比数列各项的和,一个无穷等比数列各项之和等于9,且各项平方之和为81/2,那么它的首项是多少?

lenkeng1111 1年前 已收到1个回答 举报

33楼无人 幼苗


a1/(1-q)=9
各项平方之和组成的数列还是等比数列:
a1^2/(1-q^2)=81/2
q=1/3,a1=6


8