一个素数的3倍与另一个素数2倍之和等于2000,那么这两个素数的积是多少

瘾子不大 1年前 已收到1个回答 举报

chaihung 幼苗


设质数为a,b
3a+2b=2000
因此a必为偶质数,故a=2
得:b=(2000-3a)/2=997
所以ab=1994


1