一个质数的3倍与另一个质数的2倍之和等于2000,那么这两个质数的和是______.

mll2324 1年前 已收到1个回答 举报

叼ss情感天地楼主 幼苗


解题思路:设这两个质数分别为x和y则3x+2y=2000,则x必然是偶数,否则和就不会是偶数2000了,既是偶数又是质数的数,只有2,所以x=2,带入方程,求出y的值,然后求和,即可得解.

设这两个质数分别为x和y,
则:3x+2y=2000,
x=2,
y=(2000-6)÷2=997,
2+997=999,
答:那么这两个质数的和是999.
故答案为:999.

点评:
本题考点: 不定方程的分析求解.

考点点评: 解题关键是弄清题意,找到合适的等量关系:3x+2y=2000.合理分析得出结论.


4