一个质数的3倍与另一个质数的2倍之和为100,这两个质数之和是( ) A.49 B.50 C.48

聂小刀 1年前 已收到2个回答 举报

甜菜的天使 春芽


A.49
一个质数的三倍一定时偶数,所以,这个质数是2.
﹙100-2×3﹚÷2=47
答:这两个质数分别是2和47.
和=2+47=49


7

泣茶 花朵


2*3=6
47*2=94
2+47=49
一个质数的3倍与另一个质数的2倍之和为100,这两个质数之和是(A )


1