一个质数的2倍与另一个质数的三倍之和为100,这两个质数的积是?(希望不用方程,)

jar04 1年前 已收到2个回答 举报

光圈F8 幼苗


质数的2倍是偶数,它与质数的3倍的和为偶数100,故质数的3倍必为偶数.
这样的偶质数只有2,即另一个质数为2
故第一个质数为x=(100-2*3)/2=47
这两个质数的积=47*2=94


9

0509151 幼苗


设两个质数分别是A、B,则有2A+3B=100,所以必为偶数,只能有B=2,得A=47
A*B=94
这两个质数的积是94


4