一个质数的3倍与另一个质数的2倍之和为100,这两个质数之和为多少?

ss里的妖怪 1年前 已收到3个回答 举报

每一天的日子 幼苗


49
设XY,2X+3Y=100
由题意知,Y为偶数,否则X无法选择
又因为Y为质数,所以符合者为2
则X为47
所以的49


6

hpsz8066 果实


质数除了2都是奇数,奇数的3倍是奇数,2倍是偶数。
只有偶数与偶数的和可能是100,所以3倍的那个一定是2,这样就可求出2倍的那个是
(100-2×3)÷2=47
所以和为47+2=49


2

闲逛啊 幼苗


另一个数的两倍一定是双数,因为是2的倍数;那么一个质数的3倍也是双数,因为双数-双数=双数。这个质数一定要是双数,因为要乘3.既是质数又是双数的数只有2,100-2*3=94 94除2=47
2和47


2