1个质数的2倍与另一个质数的3倍之和为100,这两个质数的积是多少

piao791210 1年前 已收到2个回答 举报

fhzm 春芽


1个质数的2倍肯定是偶数,与另一个数相加等于100
所以另一个数肯定也是偶数
而另一个数是一个质数的3倍,质数除了2全是奇数,奇数的三倍也是奇数,
所以另一个质数是2,
设第一个质数为x,有2x+3*2=100
所以x=47.所以两个质数是47,2
所以积为94


9

monkey_litch 幼苗


47 * 2 = 94
因为2a + 3b = 100;b必须为偶数,所以b = 2;即a = 47


0