一个质数的三倍与另一个质数的两倍之和为100,这两个质数的积为多少

illi 1年前 已收到2个回答 举报

dancein88 幼苗


因为一个质数的3倍与另一个质数的两倍之和为100,而一个质数的两倍一定为偶数,所以100减去一个质数的两倍也一定为偶数.即一个质数的3倍为偶数,所以这个质数为偶数.而既是偶数又是质数的数只有2,所以其中一个质数为2,另一个质数为(100-2*3)/2=47
所以第一个质数为2,第二个质数为47


2

白米白米偶爱你 果实


积=2×47=96

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2