[列式计算】一个质数的2倍与另一个质数的3倍之和为100,这两个质数的积是多少?

treef 1年前 已收到2个回答 举报

zhengwei926921 花朵


一个质数的2倍是偶数,和为100是偶数
所以另一个质数的3倍也是偶数,这个质数是2
100-2*3=94
94/2=47
所以两个质数的积是47*2=94


3

kingmalu 幼苗


2 和47
积为94


1