1.一个质数的2倍与另一个质数的3倍之和为100,两个质数的积是多少?

1.一个质数的2倍与另一个质数的3倍之和为100,两个质数的积是多少?
2.小麦有张电影票,这张电影票的排数与座位号的积是299,而且座位号比排数大10.这张电影票是几排几号?
3.1972,1982,1992,这三个数分别减去同一个4位数时,得到的差是3个质数.这个四位数是多少?
woai1983425 1年前 已收到3个回答 举报

狗屁放狗屁 幼苗


1.个质数的2倍肯定是偶数,与另一个数相加等于100
所以另一个数肯定也是偶数
而另一个数是一个质数的3倍,质数除了2全是奇数,奇数的三倍也是奇数,
所以另一个质数是2,
设第一个质数为x,有2x+3*2=100
所以x=47.所以两个质数是47,2
所以积为94
2.x(10+x)=299
x=13
座位23排数13
3.相当于要求出这三个质数
设为a,a+10,a+20
尝试一下,易知3,13,23满足要求
假若另有a>3满足要求,则a不能是3的倍数,分下面两种情况:
(1)a=3k+1时,a+20=3k+21是3的倍数,故舍去这种情况
(2)a=3k+2时,a+10=3k+12是3的倍数,这种情况也不成立
所以,只有a=3满足要求
故被减的四位数是:1972-3=1969
要选我啊!


11

csguy 幼苗


1.2*47=94
2.299=13*23
这张电影票是13排23号
3.这个四位数是:1969


2

大海水天1色 幼苗


1、由于一个质数的2倍必是偶数,与另一个质数的3倍的和是100,可见另一个质数必是偶数,即另一个质数一定是2,从而还有一个质数是47,两个质数的积为94
2、299=13×23=1×299,故电影票是13排23号
3、由于1972、1982、1992被3整除后倍数分别是1、2、0,因此无论减去多少,其中必有一个是3的倍数,而3的倍数中,只有一个是质数,即是3,从而减去的四位数是19...


1