第一题:有两个质数,它们的和是小于100的奇数并且是17的倍数,这两个质数各是多少?第二题:一个质数与它本身的8倍的和是

第一题:
有两个质数,它们的和是小于100的奇数并且是17的倍数,这两个质数各是多少?
第二题:
一个质数与它本身的8倍的和是45,这个质数是多少?
第三题:
20以内最大的质数与最小的质数的2倍的和是多少?
snowlowl 1年前 已收到4个回答 举报

djth 幼苗


第一题:
2和83
因为两数和为奇数,故一奇一偶,偶数质数只有2,100以内17的奇数倍数有17、51、85,其中只有85-2=83是质数
第二题:
45÷(1+8)=45÷9=5
答:这个质数是5
第三题:
20以内最大质数是19
20以内最小质数是2
(2+19)*2=42
答:20以内最大的质数与最小的质数的2倍的和是42.
回答的够完整吧!


5

一念之间_ii 幼苗


31 3
5
42


1

nancyfarm 幼苗


第一题:
有两个质数,它们的和是小于100的奇数并且是17的倍数,这两个质数各是多少?
它们的和是小于100的奇数并且是17的倍数,只能是 17,51,85
和为奇数,所以两质数数一奇一偶,偶数的质数只能为2,另一个数为85-2=83 (15,49为合数不满足)
第二题:
一个质数与它本身的8倍的和是45,这个质数是多少?
p+8p = 45


1

shadow1212 幼苗


1) 2是质数中唯一的偶数,由于两个质数的和是奇数,因此其中一个肯定是2;
100以内17的奇数倍数有17,51,85,由于17-2=15不是质数,51-2=49不是质数,而只有85-2=83是质数,因此这两个质数只能是2和83.
2) 质数+8×质数=45
9×质数=45
质数=5.
3) 19+2×2=23.
请采纳!...


0