有两个质数,它们的和是小于100的奇数,并且是17的倍数.这两个质数是______、______.

zladlp 1年前 已收到5个回答 举报

kljgkljg 幼苗


解题思路:因为两个质数的和是奇数,除2之外,所有的质数都为奇数,又奇数+奇数=偶数,所以必有一个是2.小于100的17的奇数倍有17,51和85三个,17,51与2的差都不是质数,所以另一个质数是85-2=83.

因为两个质数的和是奇数,所以必有一个是2.
小于100的17的奇数倍有17,51和85三个,17,51与2的差都不是质数,
所以另一个质数是85-2=83.
故答案为:2、83.

点评:
本题考点: 奇偶性问题;质数与合数问题;数的整除特征.

考点点评: 完成本题关健是要明白除2之外,所有的质数都为奇数.


12

20021121 幼苗


两个数的和是奇数
则要想得到奇数,就是要奇数加偶数。
所以偶的质数只有2
小于100的奇数,并且是17的倍数
则是17,51,85
17-2=15
51-2=49
85-2=83
只有83是质数
所以是2和83


1

hyzy2007 幼苗


小于100的奇数,并且是17的倍数的数有:
17,51,85
85=2+83
这两个质数是2,83
希望采纳


1

cxxdyl221 幼苗


17-2=15
51-2=49
85-2=83


1

10152 幼苗


2和83
2+83=85 (小于100的奇数)
17乘以5等于85 (17的倍数)
2和83都是质数


0