有两个质数,它们的和是小于100的奇数,并且是17的倍数.这两个质数是______、______.

sjyibd 1年前 已收到6个回答 举报

**出发了 幼苗


解题思路:因为两个质数的和是奇数,除2之外,所有的质数都为奇数,又奇数+奇数=偶数,所以必有一个是2.小于100的17的奇数倍有17,51和85三个,17,51与2的差都不是质数,所以另一个质数是85-2=83.

因为两个质数的和是奇数,所以必有一个是2.
小于100的17的奇数倍有17,51和85三个,17,51与2的差都不是质数,
所以另一个质数是85-2=83.
故答案为:2、83.

点评:
本题考点: 奇偶性问题;质数与合数问题;数的整除特征.

考点点评: 完成本题关健是要明白除2之外,所有的质数都为奇数.


2

飞雪渔鲛 幼苗


方法提示:先求出小于100以内17的倍数,再分解为两质数之和。


2

zhenba 花朵


2和83


2

20021121 幼苗


两个数的和是奇数
则要想得到奇数,就是要奇数加偶数。
所以偶的质数只有2
小于100的奇数,并且是17的倍数
则是17,51,85
17-2=15
51-2=49
85-2=83
只有83是质数
所以是2和83


0

潇雪 幼苗


2和83.
因为两个质数的和为基数,这两个质数则一奇一偶。2是唯一的偶质数。
又因是17的倍数。则很容易找到这两数为2和83.


0

meihwidh 幼苗


2和83怎么来的?它们没有1个是17的倍数啊?虽然加起来是质数,也是100以内的……


0