小学五年级关于正方形体积方面的应用题

小学五年级关于正方形体积方面的应用题
1立方分米铁重7.8千克.有一块底面是正方形的长方体铁块重93.6千克.已知正方形的边长是20厘米,这块铁块的长是多少厘米?
brwefwf30 1年前 已收到5个回答 举报

wxfis 幼苗


因 体积 = 物体的重量除以单位体积的重量
所以 93.6除以7.8=12 分米²
因长方体的体积=长 * 宽 * 高 但此长方体地面是个正方体
所以12除以(2*2)
=12除以4
=3 分米
=30厘米
人手打的哦


2

笨蛋考拉 幼苗


体积 = 物体的重量除以单位体积的重量 所以 93.6除以7.8=12 分米² 因长方体的体积=长 * 宽 * 高 但此长方体地面是个正方体 所以12除以(2*2) =12除以4 =3 分米 =30厘米


1

359517127 幼苗


93.6*7.8=12立方分米 20/20=400平方厘米=4平方分米 12*4=3分米=30厘米


1

amtvcool 幼苗


93.6÷7.8=12 20cm=2dm 12÷(2×2)=3dm


1

daomigirl 幼苗


93.6除以7.8等于12,,20厘米是2分米,可以吧一个长宽都是20厘米高10厘米的长方体分割成4个一立方分米的小块,也就是一个20×20×10的长方体重是4个1立方分米的重量,93.6千克是7.8的12倍,也就是说需要3个20×20×10的长方体,那么累加起来高就是30厘米。
如果学了体积求法,可以直接用12除以(2×2)等于3分米=30厘米。...


0