一个质数的三倍与另一个质数的四倍之和为100,求这俩个质数

fresh_air 1年前 已收到3个回答 举报

通通脱掉 幼苗


没有.因为和为一百的两个数只能是两积或两偶,而其中有一个四的倍数,所以这两个数只能是两个偶数.而一个质数的三倍是个偶数,这个质数只能是2,2*3=6,100-6=94,而94/4=23.5,这个数不是质数,所以没有.


6

男人的爱 幼苗


4 22


1

djtoo 幼苗


2,47


0