一个质数的3倍和另一个质数的2倍之和是2008,那么这两个质数的和是几?

tuijian911 1年前 已收到2个回答 举报

高新奇 幼苗


因为2008为两个奇数或偶数组成
一个数的2倍不可能为奇数
所以一个数的3倍为偶数
所以第一个质数为2,积为6
所以另一个质数为(2008-6)/2=1001
所以两个指数分别为2和1001
所以这两个质数的和是2+1001=1003
不过1001=7*11*13,它不是质数啊!


4

4563 幼苗


因为一个数的2倍是偶数,2008也是偶数。
所以那个质数的3倍也是偶数,只能为2,
(2008-2*3)/2=1001
这两个质数的和是1001+2=1003


2