已知点A(a+1,a2-4),已知他在x轴上正半轴,求A点坐标

我的11生活W 1年前 已收到1个回答 举报

musicxu 幼苗


依题意得:a^2-4=0;a加1>0
得:a=±2;a>-1
故有:a=2

1年前 追问

8

我的11生活W 举报

坐标就一个2吗?
不科学啊

举报 musicxu

a+1=2+1=3,a^2-4=0
故A坐标是(3,0)