无穷等比数列各项和的两个问题?1、等比数列的首项a1=-1 ,前n项和为Sn ,若S10/S5 = 31/32 ,求 l

无穷等比数列各项和的两个问题?
1、等比数列的首项a1=-1 ,前n项和为Sn ,若S10/S5 = 31/32 ,求 limSn
2、设等比数列首项为a1 ,公比为q ,若所有项之和为2,求首项a1的取值范围
Romo 1年前 已收到2个回答 举报

-流星碎片- 幼苗


第一题
a6+a7……+a10=(a1*+a2……+a5)*q^5
S10=(a1+a2……+a5)+(a6+a7……+a10)=S5+S5*q^5=S5(1+q^5)
所以S10/S5 =1+q^5= 31/32 ,所以q=1/2
因为|q|


10

瞅瞅hehe 幼苗


S10/S5 = 31/32 =(1-q^10)/(1-q^5) q=1/2 limsn=a1/(1-q)= -2
a1/(1-q)=2 -1


1