已知数列{an}是首项为a1,公比为q(q>0)的等比数列,前n项和Sn,设Tn=Sn/S( n+1) (n=1,2,3

已知数列{an}是首项为a1,公比为q(q>0)的等比数列,前n项和Sn,设Tn=Sn/S( n+1) (n=1,2,3,.)
求 limTn
chj218904 1年前 已收到2个回答 举报

Tjsagg 幼苗


看图片.


6

靜等待 幼苗


数列{an}是首项为a1,公比为q(q>0)的等比数列,前n项和Sn:
(1)q=1
Sn=n×a1 S(n+1)=(n+1)×a1
Tn=Sn/S( n+1)
= n/n+1
limTn = lim (n/n+1) = 1
(2)Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
Tn=Sn/S( n+1)
Tn= a1(1-q^n)/(...


1