1.已知数列an=5-n,bn是首项为4,公比为1/2的等比数列,记an的前n项和为Sn,bn的前n项和为Tn,存在m属

1.已知数列an=5-n,bn是首项为4,公比为1/2的等比数列,记an的前n项和为Sn,bn的前n项和为Tn,存在m属于N*,使对任意n属于N*总有Sn
香草恋人0003 1年前 已收到1个回答 举报

Vickyxueer0209 幼苗


1、an=5-n,即an是首项为4,公差为-1的等差数列
所以Sn=n[4+(5-n)]/2=(9n-n²)/2
bn是首项为4,公比为1/2的等比数列
即bn=4×(1/2)^n
Tn=4(1-1/2^n)/(1-1/2)=8-2^(3-n)
Sn<Tm+C
C>Sn-Tm
Sn=-1/2n²+9/2n=-1/2(n-9/2)²+81/8
又n∈N*
所以当n=4或n=5时,Sn最大取10
Tm=8-2^(3-m)
当m取1时,Tm最小取4
所以Sn-Tm有最大值6
所以C>6
2、an=log2[(n+1)/(n+2) ]
Sn=a1+a2……+an=log2(2/3)+log2(3/4)……+log2[(n+1)/(n+2)]
=log2{2/3×3/4……×[(n+1)/(n+2)]}
=log2[(2/(n+2)]
<-5
即log2[(2/(n+2)]+log2(32)<0
log2[64/(n+2)]<0
0<64/(n+2)<1
得n>62
所以n有最小值63
选B


5