在△ABC中,AD是BC边上的中点,E为AD的中点,BE的延长线交AC于点F,则求EF/BF

ddjune 1年前 已收到1个回答 举报

kozi 幼苗


EF/BF=1/4
取CF的中点G.连接DG
∵D是BC中点
∴DG是△CBF的中位线
∴DG=1/2AB,DG‖BF
∵E是AD的中点
∴EF是△ADG的中位线
∴EF=1/2DG
∴EF=1/4BF
∴EF/BF=1/4


8