制作一张桌子要用1个桌面和4条腿,1立方米;木材可制作20个桌面,或者制作400条桌腿……

制作一张桌子要用1个桌面和4条腿,1立方米;木材可制作20个桌面,或者制作400条桌腿……
制作一张桌子要用1个桌面和4条腿,1m³木材可制作20个桌面,或者制作400条桌腿,现在有12立方米,应怎样计划用料才能制作尽可能多的桌子?
一元一次方程
伯格曼的封印 1年前 已收到14个回答 举报

geyen 幼苗


设尽可能多制作桌子Y张,那么,一共有Y个桌面,4Y条桌腿,每个桌面用料1/20立方米,每条桌腿用料1/400立方米,于是列式如下:
1/20Y+1/400X4Y=12
(1/20+1/100)Y=12
6/100Y=12
Y=12X100/6
Y=200


11

ssjlq 幼苗


无机非金属材料的主角—硅
第一课时
【教材分析】
一、地位及作用:《无机非金属材料的主角—硅 》是人教版高中化学必修1第四章“化学物质及其变化”第一节的内容。本节内容是在第二章学习了化学物质及其变化以及第三章了解了金属及其化合物内容的基础上,开始了对无机非金属材料硅的学习,为后面对氯的进一步学习以及对其他非金属元素的学习奠定了基...


3

hewei9433 幼苗


1/20Y+1/400X4Y=12
(1/20+1/100)Y=12
6/100Y=12
Y=12X100/6
Y=200
...................


3

一个人真的很难 幼苗


设多制作桌子x张。
1/20x+1/400X4x=12
(1/20+1/100)x=12
6/100x=12
x=12X100/6
x=200答:尽可能多制作200张桌子。


3

屠猪一剑 幼苗


设尽可能多制作桌子Y张,那么,一共有Y个桌面,4Y条桌腿,每个桌面用料1/20立方米,每条桌腿用料1/400立方米,于是列式如下:
1/20Y+1/400X4Y=12
(1/20+1/100)Y=12
6/100Y=12
...


3

鸟和森林 幼苗


设尽可能多制作桌子Y张,那么,一共有Y个桌面,4Y条桌腿,每个桌面用料1/20立方米,每条桌腿用料1/400立方米,于是列式如下:
1/20Y+1/400X4Y=12
(1/20+1/100)Y=12
6/100Y=12
...


2

错觉百份百 幼苗


设计划用X立方米的木材制作桌面,(12-x)立方米木材制作台脚,列式如下:4*20X=400(12-X)过程自己算吧,结果X=10,这是台面用的木料,12-10=2,这是台脚用的木料


2

bj3338 幼苗


12m³木材可做多少桌面:
12X20=240(个)
桌面和桌腿用料关系:
20:400=1:20
一张桌子用料:
1个桌面用料+4/20桌面用料=6/5桌面用料。
做200张桌用料最科学。

其中:200张桌面用料200x1/20m³=10m³
200张桌腿用料200x4x1/400m...


2

lovein2002 幼苗


设尽可能多制作桌子x张,那么,一共有x个桌面,4x条桌腿,每个桌面用料1/20m³,每条桌腿用料1/400m³,根据题意得:
1/20x+1/400X4x=12
解方程, 1/20x+1/100x=12 3/50x=12
x=200


2

LXY668 幼苗


额,我现在才开始做这道题。还要谢谢你哦


2

不胜酒 幼苗


200


1

mm小将 幼苗


设用X立方米做桌面,用(12-X)立方米 做桌腿。
桌面:桌腿=1:4
20x:400(12-x)=1:4
4×20X=400×(12-X)
80X=4800-400X
80x+400x=4800


0

sophie20037 幼苗


设用X方做桌腿。
400X=20*(12-X)*4
400X = 80*(12-X)
400X=960-80X
480X=960
X=2
12-2=10(方)
答:2方木料可做桌腿800条,10方木料可做桌面200张。这样做桌腿刚好是桌面的4倍


0

yn607 幼苗


设尽可能多制作桌子Y张,那么,一共有Y个桌面,4Y条桌腿,每个桌面用料1/20立方米,每条桌腿用料1/400立方米,于是列式如下:
1/20Y+1/400X4Y=12
(1/20+1/100)Y=12
6/100Y=12
...


0