制作一张桌子要用一个桌面和4条腿,1平方米木材可制作20个桌面,或者制作400条桌腿,现有12平方米木材,应则样计划用料

制作一张桌子要用一个桌面和4条腿,1平方米木材可制作20个桌面,或者制作400条桌腿,现有12平方米木材,应则样计划用料才能制作尽可能多的桌子?答案为什么是4乘以20x?
喜欢看鬼片 1年前 已收到1个回答 举报

tinygod 花朵


应该是10平方米木材生产桌面,2平方米生产桌腿.
设x平方米生产桌面,则桌腿是(12-x)平方米.
由题意得:20x:400(12-x)=1:4
∴20x·4=400(12-x)
x=10


8