制作一张桌子要用一个桌面和四条桌腿,一立方木材可制作二十个桌面或四百条桌腿,现有十二立方木材,要怎么用料制作尽可能多的桌

制作一张桌子要用一个桌面和四条桌腿,一立方木材可制作二十个桌面或四百条桌腿,现有十二立方木材,要怎么用料制作尽可能多的桌子
bgd1kzb 1年前 已收到1个回答 举报

加德尼奥 幼苗


列方程解,设桌面x用立方米,桌角12-x
20(12-x)*4=400x
960-80x=400x
960=480x
x=2
12-x=10


7