用方程,制作一张桌子要用一个桌面和四条腿,1m³木材可做20个桌面,或做400条桌腿,有12m³木材

用方程,
制作一张桌子要用一个桌面和四条腿,1m³木材可做20个桌面,或做400条桌腿,有12m³木材,应怎样用料制作多的桌子
某中学学生修整操场,若让七年级学生单独做,需要7.5h;若让八年级学生单独做,要5h,如果七,八年级一起做1h,再由八年级学生单独完成剩余部分,共需多少时间
整理一批数据,一人做需80h,现在计划由一些人做2h,再加5人做8h,完成这项工作的四分之三,怎么安排参与整理数据的具体人数
pb176343765 1年前 已收到1个回答 举报

zczh335 春芽


第一道题:
设制作x张桌子.由题意得,需要桌腿4x条,x个桌面.
可列不等式:
这里错了,下面楼主的是对的.对不起啦.我就不打了,麻烦


第二道题:
设八年级学生单独完成剩余部分需要x小时.
由题意得,1/7.5 ×1+1/5×1+1/5x=1 解得x=10/3
所以时间一共是10/3+1=13/3

提示:就是要把整个休整操场过程看成整体1.七年级效率是1/7.5,八年级效率1/5.

第三道题:
设原来有x人做2h,
由题意得 x/80×2+(x+5)×1/80×8=3/4
解得 x=2
剩下1/4,1/4除以1/80=20,(其实是不是应该有个总人数没给呢?)
要是真没有就任意组合了,最后的人数和工作时间相乘等于20就可以了.例如5个人做4h.
综上,先由2人做2h,再让7人做8h,再让5人做4h.
提示:跟上面一样,把整理一批数据看成1,每个人工作效率是1/80.


7