制作一张桌子要用一个桌面和四条桌腿,1m3木材可制作20个桌面,或者制作400条桌腿,现有12m3木材,应怎样计划用料才

制作一张桌子要用一个桌面和四条桌腿,1m3木材可制作20个桌面,或者制作400条桌腿,现有12m3木材,应怎样计划用料才能制作尽可能多的桌子呢?
阿乐GG 1年前 已收到1个回答 举报

爱情是什麽 幼苗


解题思路:设共做了x张桌子,则需要的桌面的材料为120xm3,桌腿需要木材为4×1400xm3.根据总木材为12m3建立方程求出其解即可.

设共做了x张桌子,则需要的桌面的材料为[1/20]xm3,桌腿需要木材为(4×[1/400]x)m3.由题意,得
[1/20]x+4×[1/400]x=12,
解得:x=200.
则[1/20]x=[1/20]×200=10(m3
12-10=2(m3).
答:用10m3木材作桌面,2m3木材作桌腿,才能尽可能多的制作桌子.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了列一元一次方程解实际问题的运用,一元一次方程的解法的运用,解答时根据“桌面的材料+桌腿的材料=12”建立方程是关键.


7