制作一张桌子要用一个桌面和四条桌腿,1m3木材可制作20个桌面,或者制作400条桌腿,现有12m3木材,应怎样计划用料才

制作一张桌子要用一个桌面和四条桌腿,1m3木材可制作20个桌面,或者制作400条桌腿,现有12m3木材,应怎样计划用料才能制作尽可能多的桌子呢?
ocean888 1年前 已收到2个回答 举报

abbccc18 幼苗


解题思路:设共做了x张桌子,则需要的桌面的材料为120xm3,桌腿需要木材为4×1400xm3.根据总木材为12m3建立方程求出其解即可.

设共做了x张桌子,则需要的桌面的材料为[1/20]xm3,桌腿需要木材为(4×[1/400]x)m3.由题意,得
[1/20]x+4×[1/400]x=12,
解得:x=200.
则[1/20]x=[1/20]×200=10(m3
12-10=2(m3).
答:用10m3木材作桌面,2m3木材作桌腿,才能尽可能多的制作桌子.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了列一元一次方程解实际问题的运用,一元一次方程的解法的运用,解答时根据“桌面的材料+桌腿的材料=12”建立方程是关键.


3

sunhaoyu7909 花朵


设用x立方米做桌面,则用(12-x)立方米做桌腿,可得:
20x=400(12-x)÷4
20x+100x=1200
120x=1200
x=10
做桌腿用木材:12-10=2(立方米)
答:用10立方米做桌面,2立方米做桌腿。


1