制作一张桌子要用一个桌面和四条腿,1平方米木材可制作20个桌面,或者制作400条腿,现在有12平

制作一张桌子要用一个桌面和四条腿,1平方米木材可制作20个桌面,或者制作400条腿,现在有12平
制作一张桌子要用一个桌面和四条腿,
1平方米木材可制作20个桌面,或者制作400条腿,现在有12平方米木材,应怎样计划用料才能制作尽可能多的桌子?
leilei414 1年前 已收到1个回答 举报

longma520 幼苗


解,设用X立方米做桌面,用(12-X)立方米 做桌腿
4×20X=400×(12-X)
去括号得;80X=4800-400X
移项得;80X+400X=4800
系数化为一得;X=10
12-10=2
答;用10立方米做桌面,用2立方米做桌腿.


2